Vita

Basisdaten

Körpergröße:


170 cm


Spielalter:


48 - 55


Statur:


Schlank


Ethnische Erscheinung:


Nordeuropäisch


Haarfarbe:


Blond


Augenfarbe:


Blau


Nationalität:


Deutsch


Wohnort:


Hamburg


Wohnmöglichkeiten:

Berlin/Potsdam, Frankfurt/M.,


München, Ravensburg,


Rostock, Eisenach


Ausbildung:



1985 - 1989 Studium an der

Hochschule für Schauspielkunst

"Ernst Busch" Berlin/Rostock

Sprachen:





Deutsch (Muttersprache)

Englisch (Gk);

Französisch (Gk)

Russisch (Gk)


Herstellbarer Dialekt:



Norddeutsch (Heimatdialekt),

Platt, Berlinerisch


Gesang:



Chanson (sehr gut),

A Capella (sehr gut)


Stimmlage:


Alt


Instrumente:



Klarinette (Gk),

Mundharmonika


Sport:





Bühnenfechten, Reiten,

Schwimmen, Yoga,

Tauchen (Flaschen-),

Windsurfen


Führerschein:


B - PKW


Besonderes:


Improvisieren


Referenzen:




2017 Deutscher Hörfilmpreis

2016 Platine Schallplatte

2016 Deutschen Hörfilmpreis

2011 Goldene Schallplatte

2009 Goldene Schallplatte

Vita - (Schauspielerin) - Auswahl

Jahr


Titel


Sparte


Sender


Regisseur


Rolle


Art


2018

Grossstadtrevier

TV - Serie

ARD

Bettina Schneller-Bouju

Felicitas Schulz

ENR

2018 - 2019

Der Lehrer

TV - Serie

RTL

Diverse

Claudia Prange

ENR

2018

Familie Dr. Kleist

TV - Serie

ARD

Oliver Dormanger

Angelika Pagels

EHR

2015 - 2016

Rote Rosen

Telenovela

ARD

Caputo/Reischel/Klünker etc.

Nora Franke

HR

2013

Das Ende vom Anfang

TV - Film

ARD

Mathias Steurer

Maklerin

NR

2013

Fix Oskar X

Web - Serie

Youtube

Anna Moll

Cindy Schrauber

HR

2013

Rote Rosen

Telenovela

ARD

Caputo/Reischel/Klünker etc.

Tante Irene

ENR

2012

Les Brigands

Kino

Kino

Frank Hoffmann

Mrs. Field

NR

2012

Ein Fall für Zwei

TV - Serie

ZDF

Diverse

Komissarin

NR

2011

Nordisch Herb

TV - Serie

ARD

Holger Haase, Philipp Osthus u.a.

Brittany McGrouen

GNR

2008

Die Zigarrenkiste

Kurzfilm

Kino

Matthias Klimsa

Mutter Evers

HR

2008

Beim nächsten Kind wird alles anders

TV - Film

ARD

U. Bohm

Dr. Ruffer

NR

2007

Notruf Hafenkante

TV - Serie

ZDF

Rolf Wellingerhof

Wirtin

NR

2005

Das Grossstadtrevier

TV - Serie

ARD

Markus Weiler

Antje

ENR

2005

Tatort - Mann über Bord

TV - Film

NDR

Lars Becker


GNR

2005

Alphateam - Lebensretter im OP

TV - Serie

SAT.1

Norbert Schulze Jung


ENR

2005

Im Namen des Gesetzes

TV - Serie

RTL

Jan Ruzicka

Jenny Heinemann

NR

2004

Das Grossstadtrevier

TV - Serie

ARD

Guido Pieters u.a.

Frau Heitmann

ENR

2002

Tatort - Lastrumer Mischung

TV - Film

ARD

Thomas Jauch

Agenturchefin

GNR

2002

Die Affäre Semmeling

TV - Serie

ZDF

Dieter Wedel


GNR

2002

Der Zweikampf

TV - Film


Gerd Steinheimer

Krankenschwester

GNR

2002

Sektion - Sprache der Toten

TV - FIlm

RTL

Markus Bräutigam

Nutte Rosi

NR

2001 - 2001

Kinder vom Alstertal

TV - Serie

NDR

Biggi Dresewski

Mutter

ENR

2001

Spiel des Schicksals

TV - Film

ZDF

Michael Steinke

Schwester Jenny

NR

2000

Bei aller Liebe

TV - Film

ARD

Biggi Dresewski

Marion Raabe

ENR

1999

Die Schule am See

TV - Serie

ARD

Biggi Dresewski

Dr. Kienast

ENR

1997

Memoiren eines Killers

TV - Film


Thomas Jauch


GNR

1997

Hamann-Special

TV - Serie

ZDF

Jürgen Goslar


ENR

1997

Anitas Welt

TV - Serie

ZDF

Rolf Gregan


ENR

1996

Peter Strohm

TV - Serie

ARD

Kurt W. Oehlschläger

Edith Briebach

ENR

1996

Die Männer vom K3

TV - Serie

NDR

Dror Zahavi

Apothekerin

ENR

1994

Karfunkel

TV - Serie

ARD

Alejandro Quintana

Dr. Thiele

ENR

1991

Sonnenwende

TV - Film

DFF

Dror Zahavi


ENR

1991

Der Besucher

Kino

DFF/Kino

Dror Zahavi

Mutter

ENR


Jahr



Titel




Theater




Regisseur




Rolle




Art


2018-2019

Die Spieler



Théâtre National du Luxembourg,

Ruhrfestspiele Recklinghausen,

Schauspielhaus Hannover

Frank Hoffmann

Maria


2018

All Johr wedder

Ohnsorg Theater

Harald Weiler

Feli

HR

2016- 2017



Das Leben ein Traum. Calderón



Théâtre National du Luxembourg,

Ruhrfestspiele Recklinghausen,

Schauspielhaus Hannover

Frank Hoffmann



Dona Lupe, Carmen,

Renate



2014


Heinrich IV


Théâtre National du Luxembourg,

Ruhrfestspiele Recklinghausen,

Frank Hoffmann


Signora Bertha, Mathilda



2011


Blind Date


Theater Kontraste/Winterhuder Fährhaus


Hartmut Uhlemann


Dr. S


HR


2011


Augusta


Theater Kontraste/Winterhuder Fährhaus


Kai Uwe Holsten


Molly


HR


2011


Der Aufstand - A. Ostermeier


Théâtre National du Luxembourg,

Ruhrfestspiele Recklinghausen

Frank Hoffmann


Gudrun



2010


Ich soll den eingebildet Kranken spielen


Théâtre National du Luxembourg,

Ruhrfestspiele Recklinghausen

Frank Hoffmann


Die Frau


HR


2008 - 2009

Die 8 Frauen

Altonaer Theater Hamburg

Frank Lorenz Engel

Gaby

HR

2007

Feelgood

Ernst Deutsch Theater

Rüdiger Burbach

Asha

NR

2004 - 2006

Kaltgestellt

Komödie Winterhuder Fährhaus

Kai-Uwe Holsten

Nicky

HR

2004


Drei Stücke mit tödlichem Ausgang


Théâtre National du Luxembourg,

Theater Gera, Staatstheater Kassel

Peter Pahlitzsch


Miriam, Besucherin


HR


2002


Der zerbrochene Krug


Théâtre National du Luxembourg,

Ruhrfestspiele Recklinghausen

Frank Hoffmann


Eve


NR


2001 - 2002


Gretchen 89ff


Theater Kontraste/Winterhuder Fährhaus


Yves Jansen




2001


"K." nach Kafkas Das Schloß


Théâtre National du Luxembourg,

Ruhrfestspiele Recklinghausen

Frank Hoffmann, Jaqueline Posing

Frieda


HR


2000 - 2001


Die Hose


Theater Kontraste/Winterhuder Fährhaus


Yves Jansen


Luise Maske



1999

Tätowierung

Basilika, Hamburg


Mutter Juliane


1999

Quartett

Basilika, Hamburg

Falk Hocquél

Marquise de Merteuil


1996

London Suite

Komödie am Kurfürstendamm

Folke Braband



1994

Das Beil von Wandsbek

Staatstheater Cottbus/Kammerbühne

Christoph Schroth



1993 - 1994

Herzstiche

Staatstheater Cottbus/Kammerbühne

Christoph Schroth



1993

Rumpelstilzchen

Staatstheater Cottbus/Kammerbühne

Alejandro Quintana

Ulrike


1993

Die Räuber

Staatstheater Cottbus/Kammerbühne

Christoph Schroth



1993

Der Diener zweier Heeren

Staatstheater Cottbus/Kammerbühne

Horst Hawemann

Beatrice


1993


Lostills. verlorene stillleben Ozeantrilogie Teil 3


Staatstheater Cottbus/Kammerbühne


Jo Fabian




1992

Simple Swan Ozeantrilogie Teil 2

Staatstheater Cottbus/Kammerbühne

Jo Fabian



1991

Fish on the beach Ozeantrilogie Teil 1

Staatstheater Cottbus/Kammerbühne

Jo Fabian



1990 - 1991

Der zerbrochne Krug

Staatstheater Cottbus/Kammerbühne

Michael Jurgons



Vita - (TheaterSchauspielerin) - Auswahl

Jahr Titel Rolle Schauspielerin
2017 Die Münzraub-AG Mrs. Cunningham Blanche Baker
2016 Grace and Frankie Staffel 2 Grace Jane Fonda
2015 Grace and Frankie Staffel 1 Grace Jane Fonda
2015 Die Schneekönigin die Räuberfrau  
2015 Ein Hund rettet den Weihnachtsurlaub Tante Barbara Shelley Long
2014 Rheingold – Gesichter eines Flusses Dokumentation HR Sprecher
2014 Meine Freundin Ana Joey Callie Thorne
2014 Katharina von Alexandrien Theodora Kate Gartside
2014 Billy und die Schneemänner Elaine Kirkfield Susanne Sutchy
2014 Behaving Badly Pamela Bender / Saint Poppy Elisabeth Shue
2014 10.0 Earthquake Stephanie Kristen Dalton
2013 Loving Ibiza - Die größte Party meines Lebens Zara Gigi Ravelli
2013 Linda's Child Janice Frances O'Connor
2013 Midnight Stallion - Der König der Pferde Rita Shepard Chelah Horsdal
2013 The Spectacular Now Sara Jennifer Jason Leigh
2013 The Night Before Halloween Lauren Stephanie Erb
2013 Finn und die Magie der Musik Finn's Mutter Annelies Appelhof
2013 Detachment Direktorin Carol Dearden Marcia Gay Harden
2012 Am Ende der Nacht Sarah Kim Justis
2011 Nils Holgerssons wunderbare Reise mit den Wildgänsen Inger Berggren Mirja Turestedt
2011 Das Weihnachtshaus Maryanne Kinkade Marcia Gay Harden
2010 Battle in Seattle Jean Connie Nielsen
2010 Rio für Anfänger Irene Irène Jacob
2009 Das Geheimnis des wilden Mustangs Mattie Connie Sellecca
2009 Stolen Lives - Tödliche Augenblicke Elsie Mauer Tonye Patano
2009 Familie zu verkaufen Olga Evgeniya Dmitrieva
2008 Die ewigen Momente der Maria Larrsson Maria Larssons Maria Heiskanen
2008 Ein schlichtes Herz Félicité Sandrine Bonnaire
2006 El Cortez Theda Tracy Middendorf
2005 Submerged Damita Alison King
2005 Die Rache der Colomba Colomba Olivia Bonamy
2005 Miss Marple: Ein Mord wird angekündigt Lizzie Hinchcliffe Frances Barber
2005 Dirty Love Michelle Lopez Carmen Electra
2003 Air Terror - Killerjagd über dem Pazifik Michelle Novack Terry Farrell
2003 Owning Mahowny Belinda Minnie Driver
2003 Die Rugrats auf Achse Debbie Stachelbeere Danielle Harris
2003 Baywatch: Hochzeit auf Hawaii Leilani 'Lani' McKenzie Carmen Electra
2002 Die Abenteuer der Familie Stachelbeere Debbie Stachelbeere Danielle Harris
2002 Lilja 4-ever Kassiererin Margo Kostelina
2002 The Australian Job Carol Rachel Griffiths
1998 Geheimsache Carole Sara Louis

Jahr Titel Episode Rolle Schauspielerin
2017 This is England '88   Evelyn Helen Behan
2016 Paranoid 2 - 4, Staffel 1 Sheri Ayda Field
2016 Stranger Things 6, Staffel 1 Becky Ives Amy Seimetz
2015 - 2017 Grace and Frankie Staffel 1 - 3 Grace Jane Fonda
2015 Capitan Alatriste - Mit Dolch und Degen   Caridad Lucía Jiménez
2014 Die Erbschaft   Gro Grønnegaard Trine Dyrholm
2014 The Knick   Schwester Harriet Cara Seymour
2014 - 2016 Marco Polo   Empress Chabi Joan Chen
2014 The Irregular at Magic High School Episode 07 und 26 Maya Yotsuba Chiwa Saito
2014 Akuma no Riddle Episode 01, 03, 08, 10 und 12 Meichi Yuri Yoshiko Sakakibara
2013 - 2014 Käppis Club Episode 1, Staffel 1 Ellen de Graaff Saskia Temmink
2012 Der Pakt   Erzählerin Ellen Hillingsø
2012 - 2014 The Newsroom Staffel 2 Rebecca Halliday Marcia Gay Harden
2012 - 2014 Real Humans - Echte Menschen   Pastorin Åsa Sofia Bach
2011 - 2014 Limbo 1 & 2, Staffel 1 Camilla Camilla Bendix
2011 Sherlock Yack – Der Zoodetektiv   Panda, Faultier, Fuchsberger  
2010 - 2013 Gefährliche Seilschaften Staffel 2 Cecilie Toft Mille Dinesen
2010 - 2013 Dance Academy - Tanz deinen Traum! Staffel 3 Rebecca Alyssa McClelland
2010 Inspector Banks Kalt wie das Grab, Staffel 2 Rosalind Rydell Anna Wilson-Jones
2008 – 2012 Merlin - Die neuen Abenteuer Die Schöne und das Biest (Teil 1+2), Staffel 2 Lady Catrina Sarah Parish
2008 - 2011 Lark Rise to Candleford   Dorcas Lane Julia Sawalha
2008 - 2010 Mistresses - Aus Lust und Leidenschaft   Dr. Katie Roden Sarah Parish
2008 - 2009 Rita rockt Episode 11, 15, 17 (Staffel 2) Mindy Boone Melissa McCarthy
2007 Der Kommissar und das Meer Ein Leben ohne Lüge, Staffel 1 Astrid Lund Eva Röse
2006 - 2010 H2O - Plötzlich Meerjungfrau Staffel 3 Samantha Roberts Penni Gray
2006 - 2007 The Nine - Die Geiseln   Andrea Williams April Grace
2004 - 2006 Der Adler - Die Spur des Verbrechens 24 Episoden Marie Wied Marina Bouras
2004 - 2012 Dr. House Horrorflug, Staffel 3 Robin Meta Golding
2004 - 2012 Dr. House Widerspiel, Staffel 2 Judy Michelle Clunie
2004 - 2012 Dr. House Zu den Sternen, Staffel 3 Stephanie Green Sheryl Lee
2004 - 2012 Dr. House Böses Spiel (2x15), Staffel 2 Maria Palko Samantha Mathis
2004 – 2012 Dr. House Ist das Lügen nicht schön? (Staffel 4) Maggie Janel Moloney
2002 - 2007 Naruto Staffel 2 Shiore Yuriko Yamaguchi
2002 - 2007 The Dead Zone Anita, Staffel 2 Anita/Nicholas Alicia Coppola
2002 - 2007 The Dead Zone Blutsbande, Staffel 2 Officer Patricia Drake
2001 - 2010 24 14, 15, 16, 17 Elizabeth Nash Kara Zediker
2001 - 2002 Dunkle Wasser   Jana Meyer Antje de Boeck
2001 - 2009 McLeods Töchter Staffel 7 Grace Kingston Abi Tucker
2001 – 2009 McLeods Töchter Die Braut, die sich nicht traut, Staffel 3 Amanda Hunter Nikki Fort
2001 - 2009 McLeods Töchter Rivalinnen, Staffel 3 Amanda Mowbray Gabby Millgate
2000 - 2006 Yes, Dear   Christine Hughes Liza Snyder
2000 Gingers Welt   Miranda Killgallen Cree Summer
1999 - 2002 Tweenies   Judy Simon Grover
1999 - 2000 Providence Geld regiert die Welt, Staffel 3 Victoria Everdeen Gabrielle Fitzpatrick
1998 - 2004 Expedition der Stachelbeeren   Deborah Stachelbeere Danielle Harris
1998 – 2007 King of Queens Einsames Paar sucht Freunde, Staffel 7 Marcy Berger Suzanne Cryer
1998 - 2007 King of Queens Verfolgungswahn, Staffel 4 Marcia Susie Essman
1998 - 2004 New York Cops – NYPD Blue Staffel 8 - 11 Connie McDowell Charlotte Ross
1996 - 2000 Pretender Doppeltes Spiel, Staffel 4 Emily Sadler Lauren Vélez
1996 - 2000 Pretender Giftmüll, Staffel 2 Susan Healy Donzaleigh Abernathy
1996 - 2000 Pretender Die Afrika-Connection, Staffel 4 Jeanie Radshaw Walker Brandt
1996 - 2000 Pretender Der geheimnisvolle Mr. Lee, Staffel 3 Anna Mia Korf

Jahr Titel Autor Verlag Art
2017 Mia und der gi-ga-geniale Hochzeitsplan (Mia 10) Susanne Fülscher Audiolino OHG gekürzt
2017 Ostseejagd (Pia Korittki 12) Eva Almstädt Audible GmbH gekürzt
2017 Hôtel Atlantique Valerie Jakob Der Audio Verlag gekürzt
2016 Der liebste Papa der Welt! und andere Geschichten Susanne Lütje Oetinger Audio ungekürzt
2016 Die Liebe der Wanderapothekerin Iny Lorentz Lübbe Audio ungekürzt/gekürzt
2016 Mia und der Zahnspangenprinz Susanne Fülscher Audiolino OHG gekürzt
2016 Es war einmal... Die schönsten Märchen und Klassiker für Kinder Diverse Oetinger Audio ungekürzt
2016 Friesenherzen und Winterzauber Tanja Janz Harper Collins bei Lübbe Audio gekürzt
2016 Montana oder Eine seltsame Schleife (MindNapping 9) Astrid Meirose u.a. Skyscore Media  
2016 Bühlerhöhe Brigitte Glaser HörbucHHamburg HHV GmbH gekürzt
2016 Marlene Hanni Münzer HörbucHHamburg HHV GmbH gekürzt/ungekürzt
2016 Das Mädchen aus Apulien Iny Lorentz Lübbe Audio gekürzt
2016 Ostseetod (Pia Korittki 11) Eva Almstädt Audible GmbH gekürzt
2016 Ostseefluch (Pia Korittki 8) Eva Almstädt Audible GmbH ungekürzt
2016 Düsterbruch (Pia Korittki 7) Eva Almstädt Audible GmbH gekürzt
2016   Das große Gähnen und andere Gute-Nacht-Geschichten Diverse Oetinger Audio ungekürzt
2015 Honigtot Hanni Münzer HörbucHHamburg HHV GmbH ungekürzt
2015 Wie kleine Tiere schlafen gehen und andere Geschichten Diverse Oetinger Audio ungekürzt
2015 Wenn die Tiere Weihnachten feiern und andere Geschichten Diverse Oetinger Audio   ungekürzt
2015 Ostseefeuer (Pia Korittki 10) Eva Almstädt gekürzt
2015 Ostseesühne (Pia Korittki 9) Eva Almstädt Audible GmbH gekürzt/ungekürzt
2015 Ostseeblut (Pia Korittki 6) Eva Almstädt Audible GmbH gekürzt/ungekürzt
2015 Tödliche Mitgift (Pia Korittki 5) Eva Almstädt Audible GmbH ungekürzt/gekürzt
2015 Grablichter (Pia Korittki 4) Eva Almstädt Audible GmbH gekürzt
2015 Blaues Gift (Pia Korittki 3) Eva Almstädt Audible GmbH gekürzt
2015 Flora und Ulysses: Die fabelhaften Abenteuer Kate DiCamillo HörbucHHamburg HHV GmbH  
2015 Ein Taucheranzug für das Sams und eine weitere Geschichte Paul Maar Oetinger Audio   ungekürzt
2015 Das Sams und der blaue Wunschpunkt und eine weitere Geschichte Paul Maar Oetinger Audio ungekürzt
2014 Mia fast allein zu Haus Susanne Fülscher Audiolino OHG gekürzt
2014 Lena und das Geheimnis der blauen Hirsche Edward van de Vendel Audiolino OHG ungekürzt
2014 Keiner kommt davon: Eine Geschichte vom Überleben Sally Nicholls Audiolino OHG gekürzt
2014 Sefarad hören: Eine jüdische Zeitreise Antje Hinz Silberfuchs Verlag ungekürzt
2014 Let's dance! (Die Wilden Küken 10) Thomas Schmid Oetinger Audio gekürzt
2014 Bernsteinfieber (Die Wilden Küken 9) Thomas Schmid Oetinger Audio gekürzt
2014 Die Wilden Küken. Huhn über Bord! Thomas Schmid Oetinger Audio gekürzt
2014 Blaues Gift (Pia Korittki 3) Eva Almstädt Audible GmbH ungekürzt
2014 Engelsgrube (Pia Korittki 2) Eva Almstädt Audible GmbH gekürzt
2014 Kalter Grund (Pia Korittki 1) Eva Almstädt Audible GmbH ungekürzt/gekürzt
2014 Der weiße Stern (Auswanderer 2) Iny Lorentz Lübbe Audio gekürzt
2014 Die Wanderapothekerin Iny Lorentz Lübbe Audio ungekürzt
2014 Die List der Wanderhure Iny Lorentz Lübbe Audio gekürzt/ungekürzt
2014 Das Phantom im Postamt (Friedhofstraße 43, 4) Kate Klise Audiolino OHG  
2013 Ein Gespenst kommt selten allein (Friedhofstraße 43, 3) Kate Klise Audiolino OHG  
2013 Nur über meine Leiche! (Friedhofstraße 43, 2) K. und M. Sarah Klise Audiolino OHG  
2013 Flammen des Himmels Iny Lorentz Lübbe Audio gekürzt/ungekürzt
2013 Der Elefantenmensch (Meister der Angst) N. N. Random House Audio  
2013 Stille Nacht: Mörderisch schöne Weihnachtsthriller Diverse Audiolino OHG gekürzt
2013 Helma legt die Gockel rein Diverse Oetinger Audio ungekürzt
2013 Das goldene Ufer (Die Auswanderer 1) Iny Lorentz Lübbe Audio gekürzt
2013 Auf der Alm (Die Wilden Küken 8) Thomas Schmid Oetinger Audio gekürzt
2013 Bühne frei! (Die Wilden Küken 7) Thomas Schmid Oetinger Audio gekürzt
2013 Mia und das Schwesterndings (Mia 6) Susanne Fülscher Audiolino OHG gekürzt
2013 Weißer Hengst in Gefahr (Sternentänzer 3) Lisa Capelli Audiolino OHG gekürzt
2013 Das Geheimnis des weißen Hengstes (Sternentänzer): Wie alles begann Lisa Capelli Audiolino OHG ungekürzt
2012 Caro und das Mädchen im Moor (Sternentänzer 13) Lisa Capelli Audiolino OHG gekürzt
2012 Abschied mit Folgen (Sternentänzer 12) Lisa Capelli Audiolino OHG gekürzt
2012 Silbersterns Geheimnis (Sternentänzer 11) Lisa Capelli Audiolino OHG gekürzt
2012 Hoffen und Bangen in Lilienthal (Sternentänzer 10) Lisa Capelli Audiolino OHG gekürzt
2012 Zeit der Entscheidung (Sternentänzer 9) Lisa Capelli Audiolino OHG gekürzt
2012 Der unheimliche Pferdehof (Sternentänzer 8) Lisa Capelli Audiolino OHG gekürzt
2012 Letzter Auftritt des weißen Hengstes? (Sternentänzer 7) Lisa Capelli Audiolino OHG gekürzt
2012 Rettung für Lindenhain (Sternentänzer 5) Lisa Capelli Audiolino OHG gekürzt
2012 Caro unter Verdacht (Sternentänzer 4) Lisa Capelli Audiolino OHG gekürzt
2012 Das geheimnisvolle Mädchen (Sternentänzer 2) Lisa Capelli Audiolino OHG gekürzt
2012 Rätsel um den weißen Hengst (Sternentänzer 1) Lisa Capelli Audiolino OHG gekürzt
2012 Gespenster gibt es doch! (Friedhofstraße 43, 1) Kate Klise Audiolino OHG ungekürzt
2012 Ab ins Abenteuer! (Die Wilden Küken 6) Thomas Schmid Oetinger Audio gekürzt
2012 Auf Schatzsuche (Die Wilden Küken 5) Thomas Schmid Oetinger Audio gekürzt
2012 Es spukt! (Die Wilden Küken 4) Thomas Schmid Oetinger Audio gekürzt
2012 Endlich Ferien! (Die Wilden Küken 3) Thomas Schmid Oetinger Audio gekürzt
2012 Eisalarm! (Die Wilden Küken 2) Thomas Schmid Oetinger Audio gekürzt
2012 Die Wilden Küken (Die Wilden Küken 1) Thomas Schmid Oetinger Audio gekürzt
2012 Die schrecklichsten Mütter der Welt Sabine Ludwig Oetinger Audio gekürzt
2012 24 Geschichten für die Weihnachtszeit: Ein Adventskalenderhörbuch DIverse Oetinger Audio   ungekürzt
2012 Dornröschen und andere Märchen Eleni Zabini Oetinger Audio ungekürzt
2012 Geheime Tochter Shilpi Somaya Gowda Lübbe Audio gekürzt
2012 Mia und der Großstadtdschungel (Mia 5) Susanne Fülscher Audiolino OHG gekürzt
2012 Mia und das Liebeskuddelmuddel (Mia 4) Susanne Fülscher Audiolino OHG gekürzt
2012 Mia und der Traumprinz für Omi (Mia 3) Susanne Fülscher Audiolino OHG gekürzt
2012 Mia und das Mädchen vom anderen Stern (Mia 2) Susanne Fülscher Audiolino OHG gekürzt
2012 Mia legt los (Mia 1) Susanne Fülscher Audiolino OHG gekürzt
2012 Heidi und andere Geschichten Diverse Oetinger Audio ungekürzt
2012 Helma legt los Diverse Oetinger Audio ungekürzt
2012 Gefahr auf dem Turnier (Pony Zauberfee 2) Sabine Streufert Oetinger Audio ungekürzt
2012 Nina hat ein Geheimnis (Pony Zauberfee 1) Sabine Streufert Oetinger Audio ungekürzt
2012 Feuertochter Iny Lorentz Lübbe Audio gekürzt/ungekürzt
2011 Töchter der Sünde Iny Lorentz Lübbe Audio gekürzt
2011 Juliregen (Trettin-Trilogie 3) Iny Lorentz Lübbe Audio gekürzt
2011 Sinti und Roma hören Anja Tuckermann Silberfuchs Verlag ungekürzt
2010 Aprilgewitter (Trettin-Trilogie 2) Iny Lorentz Lübbe Audio gekürzt
2010 Die Kastellanin Iny Lorentz Lübbe Audio gekürzt
2010 Das Schumann-Hörbuch. Leben in der Musik Corinna Hesse Silberfuchs Verlag ungekürzt
2010 Magische Pferde. Märchen aus aller Welt Diverse Audiolino OHG ungekürzt
2010 Die kleine Marmeladenfee 2 Witzigmann u.a. Lübbe Audio gekürzt
2009 Die Liebenden von San Marco Charlotte Thomas Lübbe Audio gekürzt
2009 Dezembersturm (Trettin-Trilogie 1) Iny Lorentz Lübbe Audio gekürzt
2009 Der dunkle Spiegel der Seele (Black Mirror) Astrid Meirose u.a. Lübbe Audio gekürzt
2009 Das Geheimnis der Gordons (Black Mirror) Astrid Meirose u.a. Lübbe Audio  
2009 Die kleine Marmeladenfee Witzigmann u.a. Lübbe Audio ungekürzt
2008 Die Madonna von Murano Charlotte Thomas Lübbe Audio gekürzt
2008 Das fünfte Evangelium Philipp Vandenberg Lübbe Audio ungekürzt/gekürzt
2008 Tochter der Wanderhure Iny Lorentz Lübbe Audio gekürzt
2008 Die Wanderhure Iny Lorentz Lübbe Audio gekürzt
2007 Peter Lundt und die Stunden bis Helsinki (Peter Lundt 8) Arne Sommer hörformat  
2007 Meteor Dan Brown Lübbe Audio gekürzt/ungekürzt
2006 Mitternachtsfalken Ken Follett Lübbe Audio gekürzt
2006 Das Vermächtnis der Wanderhure Iny Lorentz Lübbe Audio gekürzt

Copyright © 2017 ANNE MOLL - Alle Rechte vorbehalten / Impressum  / Datenschutz